Живая вода — в Санатории Лаба!

На юго-востоке Краснодарского края в предгорно-степной зоне в пределах города-курорта Лабинск есть месторождение термальных вод. Известны воды своей целебной силой. Уже почти четыре десятилетия функционирует санаторий Лаба. Термальные источники Лабинского месторождения исключительно уникальны.
Подробнее

Описание


По совокупности химического состава и физических свойств минеральная вода Лабинского месторождения скв. 1Л называется: хлоридно-натриевая йодо-бромная ортоборная кремнистая.
Лечебное и физиологическое действие этой воды определяется ее химическим составом, который характеризуется общей минерализацией 13-15 г/л минеральных солей, ионным составом (комплексом анионов и катионов) микроэлементами. Ионный состав минеральных вод разнообразен. В них обнаружено около 50 химических элементов. Однако лечебные свойства определяются главным образом наличием катионов натрия, калия, кальция, магния и анионов хлора, сульфата, гидрокарбоната, йода, брома, фтора. Лечебное действие оказывает так же недиссоциированные молекулы ортоборной кислоты и метакремниевой кислоты.

Механизмы лечебных эффектов

Лечебное воздействие развивается благодаря накапливанию минеральных солей на коже и
образованию лекарственного солевого плаща, который сохраняется на коже пациента в течении нескольких часов после ванны. Является источником длительного воздействия на нервные окончания, микроциркуляторное русло кожи, и рефлекторно - на многие физиологические системы организма, ответственные за процессы адаптации или приспособительных реакций к действию внешних раздражителей. При приеме этих ванн увеличивается содержание в коже
биологически активных веществ (например, гистамина), которые в свою очередь влияют на нервную возбудимость и проводимость, а так же на процессы микроциркуляции. Гидрокарбонат-анион очищает организм от шлаков, токсинов, химических красителей и стабилизаторов, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, растворяет излишки
солей, которые годами накапливаются в суставах. Способствует восстановлению хрящевых дисков при распространенном остеохондрозе, при грыжах межпозвоночных дисков и протрузиях.

Бор и ортоборная кислота

Наличие в минеральной воде бора рассматривается как наличие биологически активного микроэлемента, поскольку обнаружена его высокая эффективность в регулировании окислительно-восстановительных и обменных процессов организма. Было установлено наиболее выраженное действие этого микроэлемента на процессы репаративной регенерации - заживление дефектов, язв, эрозий и т.д. в слизистой желудочно-кишечного тракта.

Фтор

Необходимо отметить, как весьма ценное обстоятельство наличие в данной минеральной воде повышенных концентраций фтора. Значение этого микроэлемента трудно переоценить. Оно не ограничивается профилактикой кариеса. Сочетание многих микроэлементов и биологически активных веществ, растворенных в минеральной воде Лабинского месторождения, оказывают мощный восстановительный эффект на иммунную систему при аллергических процессах.

5 видов целебных вод


В «Санатории Лаба» на базе двух собственных источников термальной минеральной воды путем смешивания в разных пропорциях создаются и активно используются еще три вида минеральных вод: Лазаревского типа, Кармадонских вод. Если «все включено», зачем ехать дальше?! 
“Санаторий Лаба» - мы рядом! 
Для того, чтобы Вы долго были молоды и активны, позаботьтесь о своем здоровье.
Приезжайте в санаторий «Лаба»!