Как поддержать здоровье без лекарств и больниц?

Описание


Сохранение и поддержка здоровья без лекарств и больниц зависит от нашего образа жизни и среды обитания:
1) Отсутствия вредных привычек
2) Сбалансированного питания
3) Физической активности и оздоровительных процедур
4) Полноценного сна и отдыха
5) Гигиенического ухода
6) Психологического комфорта
Человек, курящий или чрезмерно употребляющий алкоголь не может рассчитывать на сохранение здоровья на долгие годы, рискуя развитием заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительных систем, а так же онкологических заболеваний. Опасно и пассивное курение (вдыхание табачного дыма в семье, на рабочем месте).
Сбалансированное питание: адекватная суточная калорийность (1700-1900 ккал для женщин, для мужчин на 300-500 ккал больше, в зависимости от физической активности). Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями. Ужинать нужно не менее, чем за 2 часа до сна. Суточное меню должно содержать мясо или рыбу, овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Желательно употреблять в день 1,5-2 л. чистой воды.
Сократить количество сладостей в рационе, избегая трансжиров. Предпочтение сухофруктам, орехам, в небольшом количестве горький шоколад, ограниченно мед. Исключите фастфуд, жирные и копченые продукты. Предпочтение варке, тушению и запеканию продуктов.
Недостаток физической активности приводит к снижению скорости обмена веществ, развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистым и неврологическим патологиям. Нормальным считается проводить в движении не менее 1 часа в день (это около 8000 — 10 000 шагов). Начинайте день с утреней гимнастики.
Полноценный сон и отдых — необходимо спать не менее 6-7 часов в сутки. Если работа связана с длительным сидением, то отдых должен быть активным (прогулки, бассейн).
Гигиенический уход: как минимум два раза в день чистить зубы, при необходимости пользоваться ирригатором, зубной нитью и ополаскивателем для полости рта. Плохая гигиена ротовой полости ко многим заболеваниям внутренних органов. Содержите жилье в чистоте: уборка и проветривание.
Выполняя все эти простые рекомендации, Вы сможете сохранить здоровье, деньги и наслаждаться отличным качеством жизни.
Врач-кардиолог Тимошенко Татьяна Ивановна