Реабилитация после COVID 19 при помощи практики йоги

Описание


Данная программа подразумевает способ избавления от последствий перенесенного заболевания дыхательной системы человека (пневмония, астма, короновирус (COVID 19)). Происходит реабилитация всего организма до прежнего уровня, до заболевания.

На сегодняшний день МИНТРУД предложил ввести инвалидность для людей перенёсших заболевание. Одним из последствий перенесенного заболевания может стать фиброз легких, что влечет за собой легочную недостаточность и нарушение функций всех органов человека, что является прямым показанием к присвоению человеку инвалидности. При этом не имеет значение было ли это заболевание в течении нескольких дней или недель, чаще фиброз легких возникает во всех этих случаях.

DSC04700.JPG

Дыхание это основа жизни, оно влияет на работу всего нашего организма. С нарушением функций дыхания поражается работа ЦНС (центральная нервная система). В 36% случаев очень быстро наступает манифестация так же периферической нервной системы, повреждаются скелетные мышцы, а за ними и костная ткань организма перенесшего данное заболевание.

Преподаватель йоги Анна Ковалева рассказывает о возможностях специального курса йоги для восстановления после COVID 19

В Совете Федерации собирался совет на котором было объявлено, что: « 70% переболевших COVID 19 будут нуждаться в медицинской реабилитации после перенесенного заболевания, это подтверждено специалистами всех стран» (Иванова – главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава, заведующая кафедрой медицинской реабилитации). « При этом мы видим последствия среднетяжелого и тяжелого типа сразу после завершения лечения в стационаре. Наблюдается нарушение функций при выходе на работу, многие вынуждены прерывать рабочую деятельность и выходить на больничный. Более 50% людей перенёсших заболевание снижают толерантность к физическим нагрузкам, жалуются на слабость и частую усталость. Более 21% после выписки продолжают нуждаться в кислородной поддержке».

COVID 19 является очень сложным заболеванием, влекущим за собой осложнения для всего организма. Это заболевание, которое может не проявиться в начале, и даже с течением времени ни всегда можно сразу понять что именно то или иное текущее заболевание является последствием перенесенного заболевания COVID 19. Однако, в Минздрав РФ уже разработана система физической реабилитации.

Стоит заметить, что последствия данного заболевания крайне обширны, и охватывают абсолютно весь организм человека. В современном мире практики йоги стали незаменимым инструментом по восстановлению функциональной деятельности организма. Помимо этого йога насыщена различными медитативными техниками и практиками, ведущими к более глубокой реабилитации человеческого организма. Еще в древности, практики йоги, прекрасно понимали и знали о единстве нашего организма. Если есть проблема на грубом, физическом уровне, то она существует и на более тонких уровнях, так же и на оборот. Отсюда и наблюдается столь эффективное положительное воздействие практики йоги на человека.

DSC047132.jpg

В санатории Лаба уже практикуется специально разработанный курс йоги по реабилитации после COVID 19. В данную программу включены различные техники и практики йоги (Хатха йоги, Йоги Туммо (агнисарный блок упражнений), Пранаяма йоги, медитативные практики, крии (очистительные движения). Все эти техники направленны на восстановление дыхательной функции и тканей легких на клеточном уровне, стимуляция работы ЦНС, работа с костными (глубокими) мышцами, для укрепления и оздоровления всего тела. Так же используются упражнения мио фасциального релиза и постэземетрической релаксации необходимые для приведения мышц грудной клетки в нормальное, здоровое состояние.

Так же во время занятий восстанавливается функция внешнего дыхания через восстановление работы грудобрюшной диафрагмы и дыхательных мышц, подогрева легких и улучшение кровотока. Специальные упражнения Праняма йоги (йоги дыхания) и Хатха йоги (йога статических положений) вычищают слизь из всех уголков легких, восстанавливают функцию нормального извлечения кислорода из вдыхаемого воздуха улучшая общее состояние организма. Нормализация мозгового оттока для улучшения внимания и памяти. Специальные упражнения из йоги Туммо используются для подогрева легких. Только теплые легкие хорошо усваивают кислород. Этими же упражнениями решается вопрос улучшения кровотока чревной области, брюшка, верхняя брыжеечная артерия начинает работать хорошо, что приводит к улучшению работы органов брюшной полости и улучшения фильтрации и выведения токсинов из организма, улучшение всасывания питательных веществ.

Данный комплекс тщательно разработан квалифицированными специалистами, как в йоге, так и в медицине (одним из них является Э. Печорин).

Изучив эти упражнения на занятиях, в последующем их можно практиковать дома, самостоятельно, продолжая оздоравливать и укреплять свой организм.