В чем суть рефлексотерапии ?

На вопросы отвечает врач санатория Лаба рефлексотерапевт, невролог, врач первой категории Щуренко Евгений Алексеевич.
Подробнее

Описание


- Говорят, что рефлексотерапия в последнее время становится очень популярным методом лечения, в чем суть?

- В теле человека есть энергия. Без энергии нет жизни. Энергия движется по особым дорогам, как их еще называют «каналам» или «меридианам». Иногда, в связи с патологическими процессами где-то она движется быстрее, а где то медленнее. В этом ее суть. В определенных частях тела эти «каналы» вплотную приближается к поверхности тела. Эти места называются «точками». Воздействия на них, можно ускорить, либо замедлить движение этой энергии.

- О какой энергии идет речь?

- Традиционно это называют энергией «ци», или жизненной силой. Мы же прекрасно понимаем, что энергия в человеческом теле образуется в ходе сложных химических реакций. В клетках тела человека есть митохондрии, такие форменные элементы, которые перерабатывают химические соединения, которые мы получаем с пищей в энергию. В одних органах митохондрий больше, а в других меньше. Значит, энергия должна перемещаться из мест с высокой концентрацией в места с низкой. Эти функции выполняют так называемые «каналы». Мы прекрасно понимаем, что каналы — это не физическое образование, а дороги или пути по которым движется энергия.

- И как же узнали о существовании этих каналов, если их невозможно найти на физическом уровне?

- Путем проб и ошибок. По легендам, искусство воздействия на точки зародилось в монастырях Тибета, где практиковали боевые искусства, а оттуда уже пришло в Китай.

В ходе однообразных тренировок шло постоянное воздействие на одни и те же зоны тела, а иногда на отдельные точки. Мастера заметили, что однообразное воздействие на одни и те же зоны или точки вызывает возникновение определенных проблем или освобождение от таковых. Были выявлены закономерности, которые подтверждались раз за разом. Было выявлено, что движение крови, лимфы и той самой «ци» имеет определенные законы. В определенное время активны одни органы, в другое другие.

- И что, получается, ускоряя или замедляя движение этой «ци» можно лечить?

Верно. Допустим, речь идет об опухоли. Клеткам опухоли для дальнейшего роста необходимо питание. Кровь, энергия. Если «обесточить» ее пойдут обратные процессы деградации, клетки будут погибать. И наоборот, если нарушено питание, какого-либо органа (допустим, остеохондроз, при котором нарушается питание хрящей, межпозвоночных дисков), направив кровь и энергии. К этим хрящам, мы восстанавливаем их питание. Орган лечится, восстанавливается.

- И при каких заболеваниях можно использовать этот метод?

- Существует два мнения. Восточной и западной медицины. Западная медицина считает рефлексотерапию физиотерапией. Ее нельзя использовать при онкологии и при многих других процессах, исключающих местное воздействие.

На востоке же рефлексотерапия — это почти универсальный инструмент для решения любых вопросов и проблем. Это своего рода «панацея» или «ключ от всех дверей». Важно лишь то, с каким мастерством специалист воздействует на точки.

- Некоторые спрашивают, почему данная методика такая дорогая?

Понимаете, здесь речь идет не только о дорогостоящем обучении, знаниях, которые очень сложно получить. Нужно искать опытных мастеров, учителей. Они, как правило» неохотно делятся своим искусством. Очень часто за очень большие суммы. Иногда такие люди живут в труднодоступных местах, куда только добраться, уже целая история.

Но и это полбеды. Самая главная составляющая цены на рефлексотерапию — это расходные материалы, сами иглы. И речь не только о золотых или серебряных иглах, о которых знают практически все. Есть иглы, которые изготавливаются из редких сплавов, которые могут стоить дороже золота. Например, чтобы прошли определенные химические реакции, должны пройти годы или десятки лет. Иногда в сплавы добавляют измельченные в пыль редкие минералы, а некоторые иглы создаются путем длительных ритуалов, которые представляют собой настоящее мистическое действо, растянутое на долгие годы. И вот, представьте, такая уникальная игла используется в процедурах, со временем тупится, стачивается. Ее снова нужно заострить, значит потеря драгоценного материала. Есть иглы, которые стоят целые состояния, а есть и такие, которые считаются национальным достоянием — их вывоз за территорию государств, которым они принадлежат запрещен.

- Если подвести итог, рефлексотерапия это эффективное, но дорогостоящее лечение?

- Оба утверждения верны, многие считают, что здесь какое-то значение имеет вера в методику. Вера, конечно, дополнительный инструмент, плацебо может быть мощнейшим лекарством. Но как показывает практика, люди получают исцеление вне зависимости от веры. Наш организм хранит в себе многие тайны, которые науке еще предстоит открыть.